говорят молодые специалисты

Дата: 1 апреля 2019 в 14:22, Обновлено 16 декабря 2019 в 10:58

Молодой учитель химии и биологии

Лукьянович Алина Васильевна

Три человека тащат тяжелые камни. Одного спросили: «Что ты делаешь?». На что тот ответил: «Тащу эту проклятую ношу». Второго спросили: «Что делаешь ты?» «Зарабатываю на хлеб себе и семье», - бодро ответил тот. Третий на этот же вопрос ответил, улыбаясь: «Строю замечательный храм». В жизни мы тоже сами определяем, какой смысл вкладываем в свою работу. Право на выбор есть у каждого человека. И как хорошо быть в дороге, выбранной самим! Но при одном условии: если выбор правильный.

Некоторые люди долго выбирают свою будущую профессию. Я с самого детства была уверена в том, что буду учителем.  Учитель – профессия от Бога, а все остальные профессии - от учителя. Часто слышим: учитель - сложная профессия. И это действительно, потому что не каждому, кто имеет диплом педагога, под силу эта работа. Вот и я, будучи молодым специалистом, задаюсь  вопросом. Часто думаю: правильный ли я сделала выбор, смогу ли вести за собой дорогою Добра, открыть таланты. Ведь сама понимаю, что учитель - это не только профессия, это образ жизни. Воспитывает детей всё: внешний вид, речь, реакция на поступки, личный пример. Поэтому это очень ответственное дело. И, несмотря на молодость, я надеюсь, что у меня всё получится. Ведь молодость – это единственный недостаток, который с годами – увы! – проходит.

Я только начала строить свой замечательный храм. Но я не одинока. У меня есть замечательная поддержка в лице коллег, которые всегда мне помогут. Поэтому я уверена в своём выборе, и в том, что у меня всё получится!

У каждого человека есть свой путь, который он выбирает и идёт по нему всю жизнь. И счастлив тот человек, кто может определить свой путь и, идя по нему, не сожалеть о своем выборе.

Я, Хорошун Елена Леонидовна,  учитель  начальных классов  ГУО «Средняя школа  №1 г. Туров». Окончив 9 классов Запесочской  базовой школы, я выбрала себе профессию учителя. Успешно закончив   Лоевский государственный педагогический колледж,   я начала свою педагогическую деятельность  в качестве учителя начальных классов в 66 школе г. Гомеля  в 2016 году. Было очень трудно привыкать к тому, что вот совсем недавно я сама училась в стенах школы, слушала рассказы учителей на уроках, решала задачи и примеры на уроках математики, рассказывала наизусть стихи  на уроках литературы  у любимой учительницы Санец Елены Михайловны.  А теперь вот я сама стою перед учениками и учу их жизни, учу тому, чему меня в свое время учили учителя.

Я целенаправленно выбрала свою профессию и мне очень хочется вдохновить своих учеников и научить их самостоятельно открывать дверь в страну знаний. На мой взгляд, самая важная задача учителя состоит в том, чтобы развивать у детей творческий поиск знания, жажду к новым открытиям.

Профессия учителя всегда даёт возможность учиться, развиваться, самосовершенствоваться. В эпоху компьютерных технологий нельзя отставать, нужно идти в ногу со временем. Именно поэтому я продолжаю своё образование и учусь в Белорусском государственном университете на факультете «Русская филология».

ПАЛУБЕЦ Елена Сергеевна, 1995 года рождения. Родилась в д.Запесочье. В 2001 пошла в 1 класса Запесочской базовой школы, в  2010 году  окончила школу.  С 2011 по 2012 год обучалась в Вересницкой средней школе. В 2012 году стала студенткой УО “Полесский государственный университет” по специальности  “Финансы и кредит” факультета “Банковское дело”. В 2016 году успешно закончила  университет.  Трудовую деятельность начала  в  ОАО “Приорбанк”. Работает по настоящее время.

Хацкевич Алена Николаевна педагог-организатор

Меня зовут Королец Алёна Николаевна. Закончила Вересницкую среднюю школу в 2014 году и поступила в Речицкий государственный педагогический колледж на филологический факультет по специальности "Иностранный язык (немецкий)". Получив профессию, работаю учителем в своей родной школе. В настоящее время преподаю немецкий язык в 4, 8-ом классе, являюсь педагогом-организатором, а так же продолжаю получать высшее образование в Государственном педагогическом университете им. И.П. Шамякина.
Самое интересное в моей работе – работа с инициативными, творческими учениками. Это так называемые активисты, с которыми интересно и приятно работать, они предлагают свои интересные идеи, у них есть стремление и желание сделать свою родину лучше. А еще мне нравится придумывать всевозможные акции и мероприятия, проводить их и видеть горящие глаза детей, когда они заинтересованы.
Конечно, быть молодым специалистом первое время было очень страшно, ведь с самого первого дня я воспринимала это как клеймо «молодая и неопытная». И порой закрадываются сомнения «а смогу ли я их чему-то научить» и чуть позже «а научила ли». Но проработав уже полтора года я с уверенностью могу сказать, что молодой специалист – это не значит неопытный. Молодой специалист – это молодой, амбициозный, творческий, идущий в ногу со временем специалист.
При возникновении вопросов и сложных ситуаций на помощь всегда приходят грамотные и творческие коллеги. Работать с такими людьми одно удовольствие. В дальнейшем хотелось бы состояться в профессии педагога. Администрация школы создаёт все условия для повышения квалификации, но многое зависит и от меня самой. Буду стремиться к самообразованию и развиваться в сфере образования.