С Днем учителя!

порядок сдачи в аренду недвижимости

Дата: 10 ноября 2020 в 15:45, Обновлено 10 ноября 2020 в 15:52

Решение о сдаче недвижимого имущества в аренду принимается в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Недвижимое имущество предоставляется в аренду по согласованию сторон, для этого необходимо:

1. Заявление на имя руководителя учреждения, согласованное у начальника отдела.
  2. Для определения площади сдаваемого в аренду имущества, предоставить выкопировку из технического паспорта учреждения, заверенную руководителем учреждения (в 2-ух экземплярах).
  3. К заявлению приложить график использования помещения, согласованный с руководителем учреждения (в 2-ух экземплярах).
  4. Предоставить копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
  5. Если данное помещение не зарегистрировано в единой информационной базе неиспользуемого государственного имущества Республики Беларусь, производится его регистрация и размещение информации о данном объекте на сайте государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.
  6. Готовится решение райисполкома о согласовании сдачи в почасовую аренду помещений.
  7. Заключается договор аренды (безвозмездного пользования) капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения райисполкома.
  8. Выставляется счет за аренду и за расходы по содержанию, эксплуатации, капитальному и текущему ремонту этого помещения, затраты на санитарное содержание, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение (канализацию), электро и тепло снабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами и др. расходы.

За нарушение порядка сдачи в аренду недвижимого имущества арендаторы и арендодатели несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.