Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

РМО учителей географии

Дата: 4 декабря 2015 в 19:11, Обновлено 8 октября 2017 в 20:28

УТВЕРЖАЮ

Методист РУМК

__________Л.В. Тарасенко

работы районного учебно- методического объединения учителей географии

Тема: “ Реализация принципов дифференцированного обучения географии в условиях перехода на профильное обучение.”

Цель: совершенствование образовательного процесса через  повышение  профессиональной  компетентности педагогов.

Задачи:

• реализация основных составляющих предметного географического образования;
  • развитие комплексного географического мышления, формирование объективных взглядов у учащихся на развитие природы и общества;
  • владение  эффективными методами преподавания географии;
  • организация  продуктивной деятельности учащихся в образовательном процессе по географии.

Занятие 1

Тема: “Использование электронных образовательных ресурсов по географии для повышения качества образования учащихся.”

Задачи:

- использовать электронные образовательные ресурсы по географии для повышения качества образования учащихся; продемонстрировать успешные приемыиспользования электронных образвательных ресурсов по географии для повышения качества образования учащихся.

Дата проведения-

Место проведения-  ГУО “ Средняя школа №2 г. Житковичи имени А.В.Головача”

Форма проведения- семинар-практикум.

План занятия:

1. Прибытие в СШ №2 г.Житковичи, регистрация участников заседания.
  2. Посещение урока географии в ГУО “СШ №2г.Житковичи имени А.В.Головача”( учитель географии Ищенко Д.В.)
  3. Самоанализ,анализ урока.
  4.  Вопросы для обсуждения:

(Жигало В.В., учитель географии ГУО “ СШ №1 г. Житковичи имени Г.Н.Туровца”)

( Лашкевич Н.С., учитель географии ГУО “ СШ №2 г.Туров”).

1. Отчёт о курсовой подготовке.
  2. Подведение  итогов, рефлексия.

Занятие 2

Тема: Практико- ориентированный подход к обучению географии как фактор развития творческих способностей учащихся.

Задачи: изучить  возможности реализации практико-ориентированного подхода обучения географии на уроках.

Дата проведения –

Место проведения –  Запесочский д/с-БШ.

План занятия:

1. Прибытие в  Запесочскую д/с – БШ, регистрация участников заседания.
  2. Посещение урока географии в ГУО “Запесочский д/с-БШ”( учитель географии Молчанова Е.В.)
  3. Самоанализ, анализ урока географии.
  4. Вопросы для обсуждения:

- Организация самооценки и взаимооценки деятельности учащихся на урокегеографии.

( Ридецкая Н.Н., учитель географии ГУО “Вересницкая СШ”)

-  Реализация  проблемно-поискового подхода при осуществлении ис-     следовательской деятельности  в предметной области  “Географии”.

(Жигало Т.М., учитель географии ГУО “СШ №3 г.Житковичи”)

1. Отчёт о курсовой подготовке.
  2. Подведение итогов, рефлексия.

Руководитель РУМО                                                                            В.В. Жигало